我们一致认为这是相关部门利用“公权力”打击

 楼道对讲     |      2018-01-03 05:36

  您好张书记,我是天津市南开区荣迁里2号楼居民,此楼房龄已有20多年由于水管老化生锈导致居民无法正常用水,我居住的6层楼经常在居民用水高峰时是无一滴水可用,之前已经向居委会多次反映无处理结果。请领导在百忙之中关心下我们老百姓用水难的问题!!!

  市自来水集团回复:感谢您留言。对网友反映的问题,集团领导非常重视,责成第四营销分公司迅速调查处理。经了解,该楼为墩子楼,共7层,每层5个单元,共计35户居民。通过入户勘察,该楼管道老化腐蚀严重,并有锈堵现象,造成五层以上水流小、水压低,需要进行户内管网改造。但由于该楼绝大多数居民系租房户,对改造不积极配合,且楼内部分居民与一楼居民就改造后的地面补偿问题未达成一致意见,因此未能实施户管改造。日前,第四营销分公司协同荣迁里居委会负责人到现场了解情况,并积极联系业主协商解决。经沟通,目前已有18户居民签订了同意书,其余17户还在协商中。待全部居民同意后,将立即组织施工,解决居民吃水难问题。集团公司督查办将继续追踪督办。

  书记您好,我是红桥区米兰弘丽园的居民,从前年开始,楼道内墙面上便陆续出现了通下水等小公司用油印机打上的小广告,以后陆续增加,弄得白墙上跟大花脸似的,居民群众对此很是愤慨,曾反映给居委会,居委会负责人说找区市容有关部门解决,但目前一直没有说法。原本整洁的楼道,现在居民一出门就是满眼的油印广告,很是扎眼。这跟大干三百天环境整治的成果形成鲜明对比。请书记百忙之中过问此事,解决掉这个让居民闹心的大难题(据了解,所有没有安装防盗门的社区楼道内都存在这个问题),谢谢。

  红桥区回复:感谢您留言。对网友反映的问题,区领导责成芥园街和区房管局等部门认真调查处理。米兰弘丽园小区2001年建成入住,先后由两家物业公司管理。后因收费率低,两家物业公司相继撤出。2009年3月至今,米兰弘丽园小区无物业公司管理。2011年我区把米兰弘丽园小区列入市容环境整治社区提升重点改造项目,组织力量清理垃圾、杂物,拆除违章棚亭,重新铺装小区路面,增加停车位,使小区环境面貌焕然一新。整修后,该小区业主委员会引进一家物业公司对小区实行准物业管理。后因部分业主坚决反对,物业公司不得不退出管理。目前,芥园街和小区居委会雇佣了三名扫保人员负责小区卫生清洁,街道保洁队负责垃圾清运。但因小区无物业人员和保安门岗,各类闲杂人员能随意进出,给小区管理带来诸多隐患。

  10月27日,芥园街道办事处工作人员现场查看,发现部分楼道墙壁上确有乱涂乱贴的小广告。鉴于该小区目前无物业管理,拟采取以下措施做好管理工作:一是责成区房管局物业办、属地芥园街道办事处,按照《天津市物业管理条例》要求,指导督促业主委员会,尽快引进新的物业公司,从根本上解决小区管理问题;二是由芥园街和小区居委会牵头,动员居民群众共同出资安装楼道对讲门,彻底解决社会人员随意进出问题,再由街办事处负责对楼道墙壁进行粉刷;三是责成芥园街和居委会积极组织楼门长、老党员和社区志愿者,主动参加小区环境清整活动,主动清除楼道内的小广告,共同营造整洁有序的生活环境。

  我们是和平区睦南道100号居民,我们集体向市领导反映有关五大道地区集中供热过程中,有关部门私设门槛,故意刁难居民的违规行为。

  今年市政府提出的集中供热的惠民政策,我院在其惠民政策范围内,从年初登记到10月份施工,都在顺利进行。通往楼内的管道和过墙眼已给打通,为此我们把过冬用的炉子和煤都处理了,等待温暖冬天的冬天到来。谁知10月19号,听民工说不给100号按暖气了,于是我们就到了相关部门咨询,得知本该给我院提供的供暖工程被取消了。有关部门给出的理由有二:

  供热公司想在我院建设泵站,第一没有和我们院内居民进行沟通和协商,也没有按照相关的法律程序办理任何相关手续,我院的居民有权过问并依法制止供热公司这种违法的侵权行为,供热公司以此理由,不给我院供热,有违公正 公平 实属违法的报复行为。

  从年初登记到一 二次施工图纸,我院都在其供热范围内,现相关部门提出理由和说法,我们认为站不住脚。现供热泵站距我院不过50米,但其供热面积方圆几百米。唯独不给我院供热,我们一致认为这是相关部门利用“公权力”打击报复的行为,我们不能容忍。

  我院现居住人口11户,上有80多岁的残疾军人和离休老干部,他们为革命做出过贡献,下有不满周岁的儿童,我们有权利享受政府提供的惠民政策,有权利共享改革开放的胜利成果。

  我院居民要求政府查清事实对那些利用职权,不作为和乱作为的相关部门给予纠正,让老百姓过上一个温暖的冬天。

  和平区回复:感谢您留言。对网友反映的问题,区委领导高度重视,责成相关负责同志迅速妥善处理。区建委组织人员赴现场调查,并与热电公司进行协商。经查,睦南道100号位于睦南花园换热站供热范围,换热站原定建在睦南道100号院。但因该院为腾迁房,居民不同意在此建站。经社区居委会协调,市热电公司将换热站迁至有声里,供热范围也随之做出调整。目前,因换热站建设及二次网管线铺设完毕,已无法对睦南道100号进行供热补建。接网友留言后,区供热办与市热电公司及体育馆街进行协商,决定一方面做好居民工作,一方面由市热电公司在睦南道100号院内增设一座换热站,重新调整管网管径和布局,力争在2011年12月底前完成对该院及周边地区供热。