湖北各地23家党政相关机构及相关单位实名回复了

 新闻资讯     |      2018-02-12 11:36

  为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)《网络问政-民生热线》栏目积极为湖北省各级党委政府了解网络民意、吸纳民间智慧搭建沟通桥梁。

  一、蕲春金色家园小区水质泛黄无法食用 蕲春县供水站:属于个案 将确保供水安全

  8月2日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:金色家园小区自来水水质泛黄,有泥有沙,还带彩色,压根就无法使用,希望领导们能帮我们解决一下这个问题。

  蕲春县农村供水总站就该问题回复:你反映的关于“金色家园小区自来水水质泛黄,有泥沙无法使用”的问题我们已收悉并立即到现场调查核实情况,现将调查核实情况报告如下:

  1、调查核实情况。8月3号中午,承担以上该小区供水的鹞鹰岩自来水厂负责人高春娇、孙敏等一行来到金色家园和美景新城,就小区自来水水质情况进行了实地调查、取样,询问了小区物业王经理和部分小区业主。据了解,区内水质除20栋2单元403室的业主家调查水质凭肉眼观察色度与其他业主家有差别外(经询问,该栋楼层只有两户居住,其它没有住人),其他业主家水质未出现异常,反映良好。又于8月4日卫生监督局严局长、李股长一行突击对自来水厂进行了检查,并采集了我厂的出厂水和美景小区、金色家园的末梢水。经该局化验于8月7日反映的水质均为合格,达到了饮用水标准。因此,投诉人反映的水质差、水质颜色不正常只是个案,固“反映的水质差、水质颜色泛黄,无法使用等情况”不完全属实。

  2、投诉人反映水质差、浑浊现象。有以下几种情况将时有发生,属于正常现象:一是水厂对管网在不断地进行改造,在改造过程中,还要保证供水。因此新、旧管网有时在并管网中,二次送水会造成短时间浑浊现象;二是各类建设、机械人为损坏管网修理时,会产生短时间浑浊现象;三是停水后二次供水是会产生短时间的浑浊现象;四是各小区的分支管网因运行时间较长,且没有进行定期排洗,还有部分管网采用的钢管管壁腐蚀等等,也会有可能产生水质发生变化。

  3、处理情况。为确保鹞鹰岩自来水厂水质安全,该厂已建成水质化验室,配备了水质检测设备,实行水厂出厂水质的检测。同时建立主管部门复检制、政府检测相结合的检测制度,确保出厂水合格。还将投诉人反映的情况反馈给小区物业王经理,并要求物业做好区内的供水保障工作,确保供水安全。

  二、襄阳五中附近有企业凌晨排放有毒气体 区综合执法局回复:车间内检测合格 防止车间外污染

  8月7日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:本人七月初入住紧邻高新区邓曼路襄阳五中的小区,即发现附近企业有凌晨2-4点排放刺鼻化学气体,令人窒息,严重影响周围居民包括五中学子身心健康。环保督察组检查期间,似有收敛。而今督察组刚从襄阳离开,该企业排放现象又死灰复燃!强烈呈请有关部门关注并予以有效制止!襄阳正在创建全国文明城市,我们愿意配合有关部门在此共同监督,排放一日则曝光一日,排放不停则曝光不止,以维护我们,特别是那些老人、小孩、学子正常呼吸、健康生活的基本权利!共同建设襄阳生态文明!

  襄阳高新区综合执法局就该内容回复: 针对高新区邓曼路五中附近有刺鼻性化学气味的信访问题,我局高度重视,经查,五中附襄阳国网合成绝缘子有限责任公司生产车间内在生产时会有一定的味道,但装有喷淋塔废气处理设施,也检查了该公司的第三方检测报告,均在范值之内,我们要求他们加强车间内部管理,有效控制防止车间外环境空气污染。

  三、硚口时代新世界未达交房标准强制交房 武汉市硚口区建筑管理站:以业主签字时间为准

  8月7日,网友在荆楚网“网络问政—民生热线”上发帖称:硚口时代新世界楼盘:1、延期交房,分层分户,小区未完工情况下交付,整个小区消防系统没有联动,供水供电不是正式电,天然气未开通,地下室、人防、停车位正在施工中不能使用。2、毛坯验收时,消防验收过,精装修施工完成后消防是否验收了,消防通道杂物堵塞,存在安全隐患了。3、6月28日规划验收,当时园林景观都没有完成,6月29日竣工备案(属于毛坯房验收的范畴),8月5日分批分交房,人防、消防二次是否验收,精装修房室内空气是否检测,地下室消防和人防,车位尚在施工中,交房是否存在安全隐患。4、工程进度严重滞后,还有大量门栋,楼层,户型在进行装修,公共配套设施如:停车场、配电房、电井等在装修中。重庆时时彩app却强迫部分楼层部分门栋部分户型业主收房,如何保障收房业主安全。5、还在施工的施工单位,在我们收房后仍在施工的,存在安全隐患。希望有关部门予以重视,加强监管。

  武汉市硚口区建筑管理站就该问题回复:您反映“时代新世界不满足条件强制交房且存在安全隐患”的问题,我站陆续收到类似投诉件,引起我站高度重视,调查情况如下:1、时代新世界项目位于汉西路,小区2#、3#、7#楼于2018年6月底完成备案,自2018年8月6日起开始通知业主分批前来验看收房,由于小区其他栋号(5#、6#、8#楼)的合同交房时间为2018年12月底,目前其余3栋精装修工程正在施工,建设单位虽然对交付区域进行了分割,但现场(大部分集中在地下室)仍有不少杂物垃圾,建设单位已采取了部分遮挡,后期对施工区域会采用封闭隔断。针对业主反映的强制交房的问题,我站与开发商进行沟通,建设方代表称其不存在强迫收房的情况,只是预约通知部分业主前来验房,如业主对小区和房屋质量不满意,可以拒绝签字收房,每户的收房时间以业主本人的签字时间为准。

  目前,荆楚网(湖北日报网)《网络问政—民生热线》平均每月收到网友留言800余条,每月转达200余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,监督各单位针对网民留言事件进行调查回复;每月根据网友留言、单位回复及告函传达等情况制作《网络问政—民生热线》网络问政月度简报和湖北问政分析报告,受到网友及各级单位的高度关注。

  截至目前,《网络问政—民生热线家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

  2018年8月8日,湖北各地23家党政相关机构及相关单位实名回复了30条民生热线网友留言,请留言网友及时查阅。

  4、东湖高新纺织路雄庄路附近常年违规占道影响交通及安全 东湖新技术开发区交通大队回复

  7、硚口区顺道街恒隆广场围墙破损 严重影响行人安全 武汉市硚口区建筑管理站回复

  11、随县市场所售液化气钢瓶焊接咬边现象普遍是否合格? 中共随县县委宣传部回复

  14、净潭工业园区十字路口经常发生车祸,望改善交通 天门市净潭乡人民政府回复

  17、我们是守法公民,只想通过正当途径要回属于我们自己的钱 沙洋县人民法院回复

  21、雄楚大道与民族大道的十字路口请加防护栏 东湖新技术开发区交通大队回复

  22、南湖大道延长线与光谷一路交叉十字路口经常占道经营影响通行 东湖高新区佛祖岭街道办回复

  24、十堰市和昌三期所在区域到底属于哪个居委会 十堰市公安局治安支队回复

  27、染色的榨菜能吃吗 硚口食药监局回复(请武汉市硚口区食药监局及时联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目进行实名认证)

  29、十堰市郧阳区杨溪铺镇财神庙村安置项目何时启动? 十堰市郧阳区杨溪铺镇人民政府回复

  30、请荆门钟祥教育局说明招生计划 钟祥市莫愁小学回复(请钟祥市莫愁小学及时联系荆楚网《网络问政-民生热线》栏目进行实名认证)